Прокуратура Нюрбинского района разъясняет: что делать, если аптека отказывает в выдаче лекарств по бесплатному рецепту?

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой со свободных цен определенным группам населения и при определенных категориях заболеваний (Приложение N 1, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).

Законодательством предусмотрен перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений (Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р).

Варианты решения проблемы зависят от того, по каким причинам аптека отказывает в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту врача. Так, основания для отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту могут быть следующие.

Если в аптеке имеется запрашиваемое лекарственное средство в дозировке, отличной от указанной в рецепте, отпуск больному лекарственного препарата допускается только в меньшей дозировке с пересчетом количества отпускаемого препарата на курс лечения.

Если же дозировка имеющегося в аптеке лекарственного средства превышает дозировку, указанную в рецепте, медицинский работник, выписавший рецепт, должен принять новое решение — либо о назначении больному препарата в большей дозе, либо о замене лекарственного препарата на аналогичный, но с учетом необходимой дозировки (п. 7 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н).

Если в аптеке нет указанного в рецепте лекарственного средства, рецепт принимается на отсроченное обслуживание, срок которого в зависимости от ситуации может составлять от одного до пятнадцати рабочих дней с момента обращения. Если в этот период срок действия рецепта истекает, отпуск лекарства осуществляется без переоформления рецепта. Исключение составляют наркотические и психотропные лекарственные препараты, которые законодательством запрещено отпускать по рецептам, со дня выписки которых прошло более 15 дней (п. 6 Правил; п. 1 Разъяснений Минздрава России от 27.09.2017).

Если врач выдал рецепт на наркотическое или психотропное вещество, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681), то отпуск такого лекарственного препарата может быть осуществлен только аптеками и аптечными пунктами, имеющими лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Кроме того, отпуск указанных лекарств (за исключением препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем) осуществляется при предъявлении больным или лицом, его представляющим, документа, удостоверяющего личность (п. п. 342021 Правил).

Отпуск иммунобиологического лекарственного препарата осуществляется только при наличии у приобретающего (получающего) его лица специального термоконтейнера либо иного устройства, позволяющего сохранить температурный режим, в который указанный препарат должен быть помещен на хранение до доставки его в течение 48 часов в медицинскую организацию (п. 13 Правил; п. 2 Разъяснений).

Если врач выдал рецепт с превышением предельно допустимого или рекомендованного количества лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, то фармацевтический работник аптеки должен выдать только установленное предельно допустимое или рекомендованное количество лекарственного препарата, проинформировав об этом лицо, представившее рецепт, и руководителя выдавшей рецепт медицинской организации. Таким образом, отказа в отпуске лекарственного средства в данном случае не происходит (п. 7 Правил).

Рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения, отмечаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О факте нарушения правил оформления рецепта информируется руководитель соответствующей медицинской организации (п. 15 Правил).

Для разрешения проблемы в данном случае можно обратиться к врачу с просьбой о повторной выписке лекарства на бланке требуемой формы.

Аптекам запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании (п. 6 Правил).

В случае необоснованного отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту можно предпринять следующие действия:

  1. Обратиться с заявлением к руководителю аптечной организации (разд. IIIПравил, утв. Приказом Минздрава России от 31.08.2016 N 647н).
  2. Обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в пределах их компетенции или в органы прокуратуры по месту нахождения.

На указанные органы возлагается функция контроля за соблюдением аптечными организациями порядка отпуска лекарственных средств (п. 5.8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; пп. 24 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; ч. 3п. 1 ч. 4 ст. 9 Закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ).

  1. Если клиническая ситуация не терпит отлагательств, а лекарственный препарат не может быть выдан несмотря на отсутствие нарушений со стороны пациента или врача, выдавшего рецепт, то имеет смысл приобрести нужный препарат за счет личных средств. В этом случае рекомендуем сохранить чек или иной документ финансовой отчетности, подтверждающий приобретение лекарственного средства за свой счет. В дальнейшем в целях защиты нарушенного права можно обратиться в суд с требованием компенсировать стоимость приобретенного препарата (ст. 15ГК РФ).

 

Прокуратура Нюрбинского района

Напечатать страницу Напечатать страницу

Читайте также: